Расчет «налоговой нагрузки» апреля месяца
Рассчитаем количественное соотношение налогов выплаченные трудоспособным населением за октябрь месяц.
1) На текущий год взнос в Пенсионный фонд составляет 2% от всей заработной платы работника и 33.2% - у работодателя.
ПФ1=1119.45*0.02= 22.38грн
ПФ2=1119.45*0.332=371.65грн
2) Процент взносов в Фонд социального страхования в связи временной потерей трудоспособности для работника различен: если заработная плата меньше или равна 669грн, то применяется ставка 0.5%, если же больше указанной суммы, то ставка составляет 1%; для работодателя – 1.4%
ФСВУТ1=1119,45*0.01=11.19грн
ФСВУТ2=1119.45*0.014=15.67грн
3) Теперь рассмотрим ставки налогообложения в Фонд страхования на случай безработицы. Для работника этот ставка равна 0.6%, а для работодателя – 1.6%.
ФСБ1=1119.45*0.006=6.71грн
ФСБ2=1119.45*0.016=17.91грн
4) Налог в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.
ФСНСП2=1119.45*0.011=12,31грн.
5) Рассчитаем налог с доходов физических лиц.
НДФЛ1=(зарплата-соц.сборы-НСЛ)*ставка
Теперь рассчитаем существует ли НСЛ для нашего случая.
Прожиточный минимум*1.4=869*1.4=1216.61217 грн
Так как наша заработная плата меньше прожиточного минимума, значит, НСЛ присутствует в вычислении налога на доходность физических лиц. Сумма НСЛ вычисляется как 50% от минимальной заработной платы на 1.01.2009 год. Минимальная заработная плата составляет 869 грн.
НСЛ=0.5*869=434.5грн
Теперь рассчитаем сумму сборов в соответственные государственные фонды социального страхования.
Соц.сборы1= ПФ1+ФСВУТ1+ФСБ1
Соц.сборы1=22.38+11.19+6.71=40.28грн
НДФЛ1=(1119.45-40.28-434.5)*0.15= 96.70грн
6) Общая сумма отчислений, которые выплачивает работник и работодатель со своих доходов.
1=ПФ1+ФСВУТ1+ФСБ1+НДФЛ1
1=22.38+11.19+6.71+96.70 =136.98грн
2= ПФ2+ФСВУТ2+ФСБ2+ ФСНСП2
2=371.65 +15.67+17.91+12,31=17,54грн
7) Рассчитаем сумму заработной платы с вычетом налоговых сборов.
1=1119.45– 136.98 = 982.47грн
8) Рассчитаем процентное соотношение общей суммы отчислений к заработной плате для работника и работодателя.
8.1) Для работника 1119.45грн = 100%
136.98грн = Х
Х=(136.98 *100%)/1119.45=12.23%
8.2) Для работодателя 1119.45грн = 100%
417,54грн = Х
Х=(417.54 *100%)/1119.45=37.30%
9) Рассчитаем фактические затраты работодателя = заработная плата работника + начисления работодателя
ФЗР=1119.45+417.54 =1536.99грн
10) Общая налоговая нагрузка = отчисления работника + начисления работодателя
ОНН=136.98 +417.54 =554.52грн.